среда, 14 декабря 2011 г.

Что такое сила тока и чем она отличается от напряжения?


Что такое сила тока и напряжение? Как их различать? Эти вопросы очень сложны для понимания современного человека, а прочитав Википедию или учебник по физике, Вы еще больше запутаетесь в сложно переплетённых формулировках и законах Ома и Кирхгофа. Просто для подтверждения малограмотности большинства людей в электродинамике спросите у своих друзей: «Какая величина тока в комнатной розетке?» В ответ мы с 90% вероятностью услышим: «Что за глупый вопрос? Конечно 220 вольт!» Упрямые факты и практика общения с людьми самых различных специальностей показывают, что не так уж много людей даже с высшим образованием могут ответить на этот простой школьный вопрос правильно. Если Вы также ошибочно считаете, что величина тока в комнатной розетке равна 220 В., то я попытаюсь направить Вас на путь правильного понимания природы электричества. Большинство людей просто удаляют скучную информацию о силе тока и напряжении из своего мозга после окончания школы. Тем не менее, я попытаюсь объяснить разницу между этими понятиями не с помощью скучной и заумной теории, которая написана языком понятным только для людей с инженерным складом ума, а с помощью простой аналогии из «мира водопроводных труб».
Представите себе, что все провода – это водопроводные трубы с водой, а аккумуляторы - насосы, которые эту воду непрерывно качают. При таком сравнении напряжение – это разность давлений до и после насоса, а ток – это расход воды за 1 секунду. Такая аналогия даст наиболее верное понимание природы тока и напряжения.
Никогда не путайте понятия ток и энергопотребление. Это совершенно разные вещи. Из понятий напряжения и тока вытекает новое понятие – мощность. Если напряжение характеризует потенциальную энергию (разность давлений до и после насоса), а ток – кинетическую (количество перекачанных литров воды за одну секунду), то их произведение равно мощности. Если мощность умножить на время, то мы получим работу тока (энергопотребление).
В реальной жизни большинство труб заканчивается кранами и это соответствует точнейшей аналогии из мира электричества – это нагрузка. Подключая лампочку, электромотор или телевизор в сеть мы создаем расход электричества, т.е. появляется ток. Если в розетку не подключать абсолютно никаких электроприборов, то ее напряжение останется неизменным – 220 вольт, а ток будет равен нулю. Если нет расхода – нет тока.
Следовательно, правильный ответ на вопрос в заголовке будет звучать так: «Ток – это количество электричества, а напряжение - мера потенциальной энергии источника электричества».

20 комментариев:

  1. Насос, давление... Только еще больше запутал ))

    ОтветитьУдалить
  2. Получается амперы это количество потребляемых литров в секунду?
    А сколько тогда километров в час розетка весит?

    ОтветитьУдалить
  3. в розетке напряжения тоже нет, пока нет тока. Есть только ЭДС в вольтах (220)

    ОтветитьУдалить
  4. Неудачно с водой и кранами. Ничего не понял. Кроме что пока в розетку не чего не воткнешь в ней тока нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Неудачно с водой и кранами. Ничего не понял. Кроме что пока в розетку не чего не воткнешь в ней тока нет.

    ОтветитьУдалить
  6. все четко понял , хороший подход

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, очень чётко и лаконично объяснили!

    ОтветитьУдалить
  8. Ваще запутал, тоже мне электроСусанин.

    ОтветитьУдалить
  9. Ваще запутал, тоже мне электроСусанин.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Разница это - один начнется с буквой Т а другой с буквой Н

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо конечно но... Не знаю, видимо мне не быть математиком. В начале текста еще появлялись какие-то проблески ума в моей голове, но потом я вообще перестала понимать о чем идет речь. Увы, это так и останется для меня тайной за семью печатями(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не в вас, все зависит от учителя, преподносящего вам информацию. Он не плохой, просто вам не понятно, значит нужно поискать другого человека который доходчиво обьяснит именно вам)

      Удалить
  13. Там где просто, там ангелов со сто, где мудрено-нет ни одного. Ничего не понятно..

    ОтветитьУдалить